Consiglio

CONSIGLIERI DI MAGGIORANZA

Sindaco
Antonio Russo
Nato a Crosia (CS) il 13/10/1960
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lista Civica, Evoluzione
Tel. 0983/485001  Fax 0983 41052
E-mail: sindaco.russo@comunedicrosia.it
   
Consigliere – Vice Sindaco
Gemma Cavallo
Nata a Crosia (CS) il 29/04/1968
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito: Lista Civica, Evoluzione
Delega al Bilancio, Programmazione economica, Tributi, Patrimonio, Alienazioni, Pubblica Istruzione, Rapporti con le Istituzioni Scolastiche e Università
E-mail: consigliere.cavallo@comunedicrosia.it
   
Consigliere – Assessore
Serafino Forciniti
Nato a Corigliano Calabro (CS) il 15/01/1978
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: Diploma Tecnico Aziendale
Partito: Lista Civica, Evoluzione
Delega alla Manutenzione Ordinaria, Verde Pubblico, Decoro e Arredo Urbano, Tutela delle Acque,  Servizio Idrico Integrato
E-mail: consigliere.forciniti.s@comunedicrosia.it
E-mail: serafinoforciniti2014@gmail.com
   
Consigliere – Assessore
Giovanni Greco
Nato a Cariati (CS) il 12/10/1983
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: Laurea in ingegneria Civile
Partito: Lista Civica, Evoluzione
Delega all’Urbanistica, Assetto del Territorio, Viabilità, Toponomastica, Difesa del suolo, Demanio, Politiche della Casa, Protezione Civile, Politiche Energetiche ed Energie Rinnovabili, Politiche e Fondi Comunitari
E-mail: consigliere.greco@comunedicrosia.it
   
Consigliere – Assessore
Paola Nigro
Nata a Rossano il 01/07/1974
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: 
Categoria Professionale: 
Partito: Lista Civica, Evoluzione
Delega agli Affari Generali, Affari Legali e Contenzioso, Cultura, Pari Opportunità e Politiche di Genere, Integrazione, Volontariato, Associazionismo, Trasparenza, Digitalizzazione e Informatica, Comunicazione
E-mail: consigliere.nigro@comunedicrosia.it
   
Consigliere – Presidente del Consiglio
Francesco Russo
Nato a Cariati (CS) il 10/10/1984
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 
Titolo di Studio: Diploma di Ragioniere Perito Commerciale
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica, Evoluzione
Delegato al Turismo, agli Eventi culturali, allo Spettacolo e alle Tradizioni, al Marketing territoriale, al Centro storico, allo Sport e alle Politiche giovanili
E-mail: consigliere.russofrancesco@comunedicrosia.it
   
Consigliere
Maria Teresa Bollini
Nata a Rossano (CS) il 24/12/1968
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: 
Categoria Professionale: 
Partito: Lista Civica, Evoluzione
E-mail: consigliere.bollini@comunedicrosia.it
   
Consigliere
Emilio Cinelli
Nato a San Lucido (CS) il 08/05/1955
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: 
Categoria Professionale:  
Partito: Lista Civica, Evoluzione
E-mail: consigliere.cinelli@comunedicrosia.it
   
Consigliere
Giuliana Morrone
Nata a Cariati (CS) il 09/04/1983
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: 
Categoria Professionale: 
Partito: Lista Civica, Evoluzione
E-mail: consigliere.morrone@comunedicrosia.it
   

CONSIGLIERI DI MINORANZA

Consigliere
Giovanni De Vico
Nato a Crosia (CS) il 20/11/1963
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: 
Categoria Professionale: 
Partito: Lista Civica, “La città libera che vogliamo”
E-mail: consigliere.de_vico@comunedicrosia.it
   
Consigliere
Maria Teresa Aiello
Nata a Cosenza il 22/06/1980
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: 
Categoria Professionale: 
Partito: Lista Civica, “La città libera che vogliamo”
E-mail: consigliere.aiello@comunedicrosia.it
   
Consigliere
Raffaella De Luca
Nata a Cariati (CS) il 07/03/1994
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: 
Categoria Professionale: 
Partito: Lista Civica, “La città libera che vogliamo”
E-mail: consigliere.de_luca@comunedicrosia.it
   
Consigliere
Natalino Loria
Nato a Longobucco (CS) il 28/03/1969
Data elezione: 26/05/2019
Titolo di Studio: 
Partito: Lista Civica, “La città libera che vogliamo”
E-mail: consigliere.loria@comunedicrosia.it
 
Vai alla sezione >> Organi di indirizzo politico - amministrativo
torna all'inizio del contenuto